欢迎光临农业蔬菜网_果品粮油_苗木花卉_棉花茶叶_畜牧饲料!

居民楼娱乐场所噪声扰民该如何管?



发布时间:2019-09-03 作者:农业蔬菜网标签:   居民楼      噪声扰民      立法法    分类:农作物
原标题:居民楼娱乐场所噪声扰民该如何管?

原标题:居民楼娱乐场所噪声扰民该如何管?

  案情

  2018年1月16日,家住四川省通江县诺江镇某小区六单元的5位居民来到县环保局办公室,反映位于这个小区六单元楼下开办的A歌厅从去年开始营业以来,尤其在夜间营业时产生的噪声及震动严重影响了这个单元14户居民的正常休息,要求环保部门处理。

  执法人员当场告知来访的群众:按照《通江县城市管理相对集中行政处罚权实施办法》规定,社会生活噪声污染的行政处罚权已经由县环保局划转到县城市行政执法局《以下简称“县执法局”》,所以A歌厅噪声扰民这件事应当由县行政执法局处理。

  来访的群众却说,他们已经找过县执法局,县执法局的相关人员说,虽然社会生活噪声(文化娱乐场所)污染的行政处罚权已经由县环保局划转到县执法局,但是噪声是否超标只有县环保局才能进行监测,况且《环境噪声污染防治法》的法律责任条款中也没有处罚款的数额规定。来访的群众同时还说,他们前几天也找了文化娱乐场所的主管部门——县文化广播影视新闻出版局《以下简称“县文广新局”》,而县文广新局有关人员也认为噪声扰民该县环保局管理。

  为尽快解决居民反映这一问题,1月17日,县执法局的执法人员同县环保局派出的执法人员及环境监测人员来到来访的其中两户居民家中,对A歌厅的边界噪声进行了现场监测,结果其噪声值均未超标。

  接着,居民们又向县委书记书面反映A歌厅扰民这一问题。1月24日,县环保部门再次对A歌厅在夜间营业时的边界噪声进行了现场监测,结果其噪声值仍未超标。

  就此问题,1月30日,县环保局将调查情况书面函告县文广新局,建议县文广新局根据《娱乐场所管理条例》第四十一条的规定,农业用硝酸钾,对A歌厅依法予以取缔,同时将这份函抄送县工商局和县信访局。2月上旬,有农业保险吗,A歌厅的业主李某向这一小区六单元14户居民书面承诺后,迅速将A歌厅重新装修改行从事其他服务业。

  分歧

  在对此案的讨论过程中,大家对法规适用问题产生了较大争议。

  第一种意见认为,A歌厅位于这一居民小区六单元第一层,自2018年1月1日起施行的《四川省环境保护条例》第六十五条第三款规定,在居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内以及居民住宅区、学校、医院、机关等噪声敏感建筑物周围,禁止从事产生社会生活噪声污染的活动。根据“新法优于旧法”的原则,县执法局应当依据《四川省环境保护条例》第八十七条的规定,责令A歌厅业主李某改正,予以警告;拒不改正的,对业主李某个人处二百元以上五百元以下罚款。

  第二种意见认为,经环境监察执法人员调查,发现A歌厅自2017年1月开业至今,只办理了《消防安全许可证》,而未办理《营业执照》。A歌厅未在县工商行政管理部门办理营业执照,擅自从事经营活动,根据《无证无照经营查处办法》(国务院令第684号)第六条规定,经营者未依法取得营业执照从事经营活动的,由履行工商行政管理职责的部门(以下称工商行政管理部门)予以查处。因此,可由县工商行政管理局根据《无证无照经营查处办法》十三条的规定,对A歌厅业主李某责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。

  第三种意见认为,对于娱乐场所管理(设立)的问题,国务院《娱乐场所管理条例》(国务院第458号令)已经做出了特别规定,即娱乐场所不能设在居民楼和居民住宅区,加之娱乐场所的主管部门是县文化主管部门,生态环境部门作为对环境噪声污染防治实施统一监督管理的部门,应当将A歌厅设立情况及居民投诉情况通报给县文广新局,由县文广新局按照《娱乐场所管理条例》第四十一条的规定对A歌厅依法予以取缔。同时并将A歌厅无照经营行为通报县工商管理部门,由县工商管理部门依法查处A歌厅业主李某的无照经营行为。

  法定职责必须为。对此问题,从严格依法行政的角度来看,笔者倾向于第三种意见。

  解析

  近年来,娱乐场所噪声扰民一直是社会的焦点问题之一,虽然国务院《娱乐场所管理条例》第七条第(一)项和(二)项分别规定了在居民楼、居民住宅区不得设娱乐场所,但是由于一些县级城市老城区的房屋规划及设计较落后且无法改变,在此情况下,许多娱乐场所仍设立在居民楼和商住两用楼中,其噪声严重扰民,群众反响强烈。

  据了解,A歌厅位于居民小区六单元的第一层,此楼从第三层开始一直到第八层全部为居民住宅用房。

  仅就A歌厅位于居民楼内这一状况,笔者认为,问题的焦点不在于A歌厅排放的噪声是否超标及处罚的问题,而是不应当在居民楼内设立的问题。

Copyright © 农业蔬菜网 版权所有 备案号:粤ICP备14090414号